Много рыбаков зимой отдают предпочтение ловле хищников на живца. Но возникает проблема, как сохранить малька для зимней рыбалки, чтобы он был не просто живой, а активный, аппетитный, вызывающей у хищных рыб желания атаковать.

В зависимости от места, используется два вида хранения:

  • в естественных условиях;
  • в домашних условиях.

Также существует два вида хранения в зависимости от сроков хранения:

  • краткое хранение;
  • длительное хранение.

Лучше всего малек сохраняется в естественных условиях. Он хорошо выглядит, отличается активностью – много двигается, что очень привлекает хищников. Но такое хранение возможно только в том случае, если неподалеку есть подходящий водоем. Для этого делают садок из мелкой сетки (желательно металлической). Москитная сетка не подходит, поскольку она не будет для мальков пропускать питание, находящееся в водоеме. В садок пускают мальков и опускают его в воду, соответствующим образом замаскировав место. Один раз в 10 дней живца нужно подкармливать, добавляя корм в садок, и убирать мертвых. В таких условиях мальков можно хранить несколько месяцев.

kak nalovit zhivca 3
Как сохранить малька для зимней рыбалки 2

В домашних условиях для недолгого хранения подойдет любая емкость, например, 3-литровая стеклянная банка. Посадив туда несколько рыбок, ее следует поставить в холодильник или в другое холодное место. В таких условиях малек хорошо храниться несколько дней.

При длительном хранении в домашних условиях, мальки помещают в большой таз, с расчета, чтобы площадь поверхности воды превышала глубину в 2-3 раза, а количество воды должно в 50 раз превосходить общий вес мальков. В широком 30-литровом тазике можно успешно содержать примерно 20-30 мальков. Вторым условием является температура воды. Ее нужно поддерживать в пределах 2-4 градусов тепла, не больше, и насыщать кислородом от аквариумного компрессора.

Важным фактором длительного сохранения живца в домашних условиях является регулярная, один раз в 10-15 дней, замена воды. Она 2-3 дня отстаивается, охлаждается до температуры воды в тазике, и постепенно, в течение нескольких дней, заменяется. Также следует время от времени мальков подкармливать. В такой среде малек хранится 2-3 месяца.

Как в естественных, так и в домашних условиях, живца разных рыб нужно содержать отдельно. Чтобы они не погибли, их нельзя брать теплыми руками.

Существуют рекомендации, как сохранить малька для зимней рыбалки, в зависимости от условий проживания рыбака – в городской квартире или в частном доме. Но и в этом случае требования к объему и температуре воды остаются неизменными.