Все для Рыбалки на Десне
Блог о рыбалке

Рыбалка на Десне весной

desna

Рыбалка весной на Десне очень привлекательная, но имеет некоторые особенности, не зная которых, надеяться на успешную рыбалку не стоит.

Первая особенность – весеннее половодье. В результате таяния снега и наличия значительного количества больших и малых приток, в Десне наблюдается высокая вода, которая подтапливает облюбованные летом рыбацкие места. А значит, для успешной рыбалки нужно искать новые, весенние рыбацкие места, или воспользоваться лодкой.

Вторая особенность – пользование длинным и мощным удилищем. Учитывая половодье, чтобы не стоять по колено в холодной воде и вместе с тем далеко забрасывать снасти, нужно брать с собой мощное удилище, длиной не менее 5 метров, тогда рыбалка весной на Десне принесет удовольствие от процесса.

Третья особенность – изменение, в результате половодья, течения из умеренного на быстрое. Ускорившееся течение существенно уменьшает вероятность успешной рыбалки на обычные, летние снасти, быстро снося их. Не спасает даже груз до 100-120 грамм. Поэтому нужно готовить специальные снасти, учитывая эту специфику весенней Десны.

Четвертая особенность – использование специальных снастей. Беря во внимание быстрое течение, преимущество нужно отдавать донным снастям, их не так быстро сносит, а вот поплавковые моментально сносятся течением и надежды на успех не велики. Однако рыбалка на Десне весной может быть успешной и поплавковыми снастями, но только там, где не сильное течение, особенно в заводях, за упавшими деревьями, зарослями камыша и т.д. Большинству рыб тоже не нравиться сильное течение, и они пережидают его в этих местах.

Пятая особенность – возможность успешной рыбалки без прикормки. Рыбачить весной на Десне можно успешно и без прикормки. Хотя улов с прикормленных мест обычно больше. Но не всегда. Если найти место скопления рыбы, то можно иметь довольно хороший улов, не тратясь на прикормку.

Шестая особенность – применение не размывающейся прикормки. Любая используемая прикормка должна быть устойчивой к быстрому течению, т.е. не размываться стремительным потоком деснянской воды. А для этого и в покупные, и в изготовленные самостоятельно смеси, нужно добавлять скрепляющие ингредиенты, например глину. Но все же лучше для рыбалки весной на Десне выбирать места, где течение более спокойное.

Седьмая особенность – необходимость обильной ароматизации прикормки. Учитывая сильное течение, необходимо хорошо ароматизировать прикормку, поскольку слабый или умеренный аромат будет быстро отнесен течением далеко от места рыбалки и результата от прикормки не будет.

Восьмая особенность – неприхотливость рыбы к насадкам. Весной, как правило, любая рыба в Десне ловиться на универсальную насадку – свежий жирный красный червяк или опарыш, поэтому рыбалка на Десне весной не требует дополнительных затрат.

Девятая особенность – необходимость маскировки рыбака. Исходя из того, что в начале весны зелень еще скудная, а вода достаточно прозрачная, то на рыбалке весной на Десне нужно соблюдать маскировку, как бы это странно не звучало (прятаться за кусты после заброса удочки, приседать или отходить от места заброса на несколько метров в сторону и т.д.). Этот феномен подтверждают как опытные, так и начинающие рыбаки: «Стою – не клюет, отошел в сторону – начался клев».

Похожие сообщения

Рыбалка на заливе Десенка 2021

Виталий Романенко
3 года назад

К чему снится рыбалка?

Виталий Романенко
10 месяцев назад

Рыбалка на Днестре: богатство природы и популярные места для увлекательного отдыха

Alex93
7 месяцев назад
Выйти из мобильной версии