Все для Рыбалки на Десне
Зимняя рыбалка

Как сохранить малька для зимней рыбалки

Как хранить живца

Много рыбаков зимой отдают предпочтение ловле хищников на живца. Но возникает проблема, как сохранить малька для зимней рыбалки, чтобы он был не просто живой, а активный, аппетитный, вызывающей у хищных рыб желания атаковать.

В зависимости от места, используется два вида хранения:

Также существует два вида хранения в зависимости от сроков хранения:

Лучше всего малек сохраняется в естественных условиях. Он хорошо выглядит, отличается активностью – много двигается, что очень привлекает хищников. Но такое хранение возможно только в том случае, если неподалеку есть подходящий водоем. Для этого делают садок из мелкой сетки (желательно металлической). Москитная сетка не подходит, поскольку она не будет для мальков пропускать питание, находящееся в водоеме. В садок пускают мальков и опускают его в воду, соответствующим образом замаскировав место. Один раз в 10 дней живца нужно подкармливать, добавляя корм в садок, и убирать мертвых. В таких условиях мальков можно хранить несколько месяцев.

Как сохранить малька для зимней рыбалки 2

В домашних условиях для недолгого хранения подойдет любая емкость, например, 3-литровая стеклянная банка. Посадив туда несколько рыбок, ее следует поставить в холодильник или в другое холодное место. В таких условиях малек хорошо храниться несколько дней.

При длительном хранении в домашних условиях, мальки помещают в большой таз, с расчета, чтобы площадь поверхности воды превышала глубину в 2-3 раза, а количество воды должно в 50 раз превосходить общий вес мальков. В широком 30-литровом тазике можно успешно содержать примерно 20-30 мальков. Вторым условием является температура воды. Ее нужно поддерживать в пределах 2-4 градусов тепла, не больше, и насыщать кислородом от аквариумного компрессора.

Важным фактором длительного сохранения живца в домашних условиях является регулярная, один раз в 10-15 дней, замена воды. Она 2-3 дня отстаивается, охлаждается до температуры воды в тазике, и постепенно, в течение нескольких дней, заменяется. Также следует время от времени мальков подкармливать. В такой среде малек хранится 2-3 месяца.

Как в естественных, так и в домашних условиях, живца разных рыб нужно содержать отдельно. Чтобы они не погибли, их нельзя брать теплыми руками.

Существуют рекомендации, как сохранить малька для зимней рыбалки, в зависимости от условий проживания рыбака – в городской квартире или в частном доме. Но и в этом случае требования к объему и температуре воды остаются неизменными.

Похожие сообщения

Рыбалка на хищника на Десне

Виталий Романенко
3 года назад

Боковой поводок на зимней удочке: Важный навык для успешной зимней рыбалки

Alex93
8 месяцев назад

Зимняя рыбалка на Десне 2021

Виталий Романенко
3 года назад
Выйти из мобильной версии